Chainfire3D – управляем графикой, или «обмани» Tegra Zone

tegra_fake

В конце прошедшей недели пользователи устройств, работающих под управлением операционной системы Android, получили возможность использовать новую утилиту под названием Chainfire3D. Приложение представляет собой своеобразный графический драйвер, основным назначением которого является контроль за передачей данных между работающими программами и графическим ядром смартфона или планшета.

tegra_fake

Если представить себе топологию графической подсистемы, то Chainfire3D займет место между приложением и «родным» драйвером OpenGL, управляющим GPU. Возможности приложения по-настоящему широки и позволяют пользователю экспериментировать с глубиной цвета, устанавливать отображение текстур различного разрешения, управлять включением субпикселей разных цветов. Потенциально подобное решение дает возможность ускорить обработку графики в играх, требовательных к аппаратным ресурсам графического ядра и при этом сберечь заряд аккумулятора, а главное – с его помощью можно заставить игры, имеющие высокие аппаратные требования работать на большинстве современных смартфонов. К примеру, большинство игр, расположенных в Tegra Zone предназначены исключительно для устройств с новыми чипсетами от NVIDIA, тогда как Chainfire3D может сделать их доступными и для других устройств.

Утилита Chainfire3D имеет расширяемую структуру и может наращивать функциональность за счет сторонних плагинов. Основным назначением последних является эмуляция тех или иных функций графического ядра, которые по тем или иным причинам не реализованы «в железе». При этом операционная система, а вместе с ней и Android Market уверены, что необходимое для запуска игры аппаратное обеспечение имеется. Таким образом, инсталлировав Chainfire3D, а затем применив к нему плагин, эмулирующий работу чипсета от NVIDIA, пользователь сможет запускать такие приложения, как например, Samurai II: Vengeance THD.

Конечно, пока приложение не может похвастать стопроцентной совместимостью со всеми играми и правильной реализацией абсолютно всех функций GPU, но судя по первым отзывам, недоработок выявлено не так уж и много, а большинство достаточно производительных смартфонов стабильно работают с Chainfire3D.

Приложение работает только в среде Android версий от 2.1 до 2.3.4, при этом требуются ROOT-доступ и процессор с тактовой частотой, как минимум, 1 ГГц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *