Обзор смартфона HTC One S – «второй на очереди»

htc_one_s

Смартфон HTC One S – «средний ребенок» в новом семействе смартфонов One Series от известного тайваньского производителя, по своим характеристикам уступает флагману One X, но существенно превосходит бюджетную модель One V. Следуя прошлогодней идеологии HTC, между One S и One V вполне могли бы уместиться еще пара смартфонов с промежуточными характеристиками, но после «перезагрузки» и финансовых неудач 2011 года компания из Тайваня пока решила ограничиться лишь тремя новыми устройствами.

Нельзя не признать, что как для середнячка One S получился весьма привлекательным устройством. Здесь имеется и тонкий, стильный корпус с необычным покрытием, и процессор Qualcomm Snapdragon четвертого поколения, и даже специализированный микропроцессор HTC ImageChip, обеспечивающий работу камеры. Помимо прочего, новинка работает под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich и оснащена новейшим пользовательским интерфейсом Sense 4.0.Попробуем разобраться, насколько хорош One S?

Внешний вид

Смартфон One S поражает своей минимальной толщиной, которая составляет всего 7,8 мм, что позволяет считать новинку от HTC одним из самых компактных Android-устройств в своем классе.

htc_one_s

Единственным утолщением на фоне изящных форм является объектив камеры, слегка выступающий над плоскостью задней крышки. Сам объектив обозначен синей или красной (в темном варианте исполнения корпуса) окружностью.

htc_one_s

Следует отметить, что корпус One S может быть выполнен в двух вариантах, отличающихся не только цветом. В первом случае оболочку для смартфона получают методом анодирования алюминиевых заготовок, а во втором металл помещают в поле плазмы и получают специальное покрытие методом микро-дугового оксидирования, придающим поверхности керамический эффект.

htc_one_s

Можно смело утверждать, что с One S инженерам HTC удалось совершить настоящий прорыв в деле конструирования корпусов смартфонов, особенно если сравнивать новинку с громоздкими девайсами прошлогодней линейки Sensation. Отметим, что как и в случае с другими тонкими смартфонами поднять One S с плоской поверхности без определенной сноровки достаточно сложно.

htc_one_s

Верхняя и нижняя части конструкции корпуса все-же выполнены пластиковыми во избежание проблем с приемом. При этом верхняя панель выполнена съемной, и имеет несколько более блеклую окраску, нежели остальная часть корпус. Под ней находится слот для установки micro-SIM…и все.

htc_one_s

Возможности установки карты памяти microSD в One S разработчиками не предусмотрено. Отметим, что для снятия задней панели придется приложить усилия, но если вам это удалось, в награду получаете возможность смены micro-SIM без необходимости перезагружать смартфон.

htc_one_s

Несмотря на то, что корпус HTC One S выполнен из металла весит смартфон совсем немного – всего 120 грамм, почти столько же, сколько и пластиковый Galaxy S II с дисплеем аналогичного размера.

htc_one_s

Сам смартфон достаточно узкий и непривычно вытянут в длину, что, впрочем, довольно удобно при работе с устройством одной рукой. На правой грани расположена «качелька» регулятора громкости, а на верхней имеется клавиша включения/блокировки. Все кнопки отрабатывают четко, и с доступом к ним у пользователя проблем возникнуть не должно.

Дисплей и аппаратная начинка

В отличие от флагмана в One S в качестве экрана используется Super AMOLED Pentile-матрица с диагональю 4,3 дюйма. Как результат, аппарат демонстрирует изображение с живыми, слегка перенасыщенными цветами, идеальным черным цветом и впечатляющим уровнем контрастности. Неплохо передаются и холодные оттенки, а изменение угла обзора практически не оказывает никакого воздействия на качество изображения.

htc_one_s

Разрешение экрана составляет 540 x 960 точек (qHD), что при диагонали в 4,3 дюйма дает плотность пикселей на уровне 256 ppi. Отметим, что использование Pentile RGBG панели благоприятно сказывается на уровне яркости изображения и энергопотреблении экрана, но по качеству существенно уступает RGB-аналогам, поэтому в последнее время не слишком приветствуется специалистами.

htc_one_s

Запас яркости экрана в One S достаточно хорош, с интерфейсом можно вполне комфортно работать даже под прямыми солнечными лучами, что обычно осуществимо при уровне яркости от 500 нит и выше.

htc_one_s

В смартфоне One S используется чипсет Qualcomm Snapdragon S4 на базе двухъядерного процессора Krait с тактовой частотой 1,5 ГГц. Набор логики представляет собой вариант MSM8960 с поддержкой HSPA+ и графическим ядром Adreno 225. Также в комплекте 1 Гбайт оперативной памяти и встроенный флэш-накопитель объемом 16 Гбайт. Еще раз отметим, что возможности нарастить память посредством карты памяти microSD здесь не предусмотрено.

htc_one_s

Традиционный набор синтетических тестов смартфон One S преодолел со следующими результатами: Quadrant – 5136 баллов, AnTuTu – 7015 баллов, Linpack – 204.9 MFLOPS, что можно считать неплохим показателем производительности процессора. Графический адаптер в One S получил 60,3 кадра в секунду в NenaMark 2 и 49,13 кадров в секунду в Basemark ES 2.0 Taiji 3D.

htc_one_s

Коммуникационные возможности One S стандартны для своего класса и включают совмещенный порт MHL / Micro USB, поддержку Bluetooth 4.0, DLNA, 802.11n, DLNA, A-GPS, а вот модуля для работы с NFC здесь не предусмотрено.

htc_one_s

В качестве камеры в новинке от HTC установлено 8 Мпикс. решение, об особенностях работы которого мы поговорим несколько позже. Смартфон комплектуется аккумулятором емкостью 1650 мАч, который позволяет рассчитывать на 12 часов использования устройства в режиме средней нагрузки.

Интерфейс и функциональность

Как можно улучшить близкий к идеальному стандартный интерфейс Ice Cream Sandwich? В HTC думают, что нашли ответ на этот вопрос. В One S, как и других смартфонах линейки One Series, используется новая редакция фирменной графической оболочки Sense 4.

htc_one_s

В публиковавшихся ранее материалах мы уже обращали внимание на упрощения, сделанные разработчиками в новом Sense, по сравнению с версиями 3.x интерфейс стал намного быстрее и отзывчивее, уменьшилось количество эффектов, замедлявших взаимодействие пользователя с устройством.

htc_one_s

Лучше ли новый Sense стандартного ICS-интерфейса? – Нет! Новый интерфейс от HTC определенно является шагом вперед для Sense, но по сравнению с оболочкой в Android 4.0 – это шаг назад.

htc_one_s

Мы имеем дело с достаточно запутанным номеронабирателем, а вместо экранных функциональных клавиш нам предлагают в очередной раз использовать емкостные сенсоры. В особенности ощущается нехватка программной кнопки меню.

HTC One S

Еще одним показательным моментом в Sense 4 является экранная клавиатура. Отметим, что решение это является одним из лучших, когда-либо предлагавшихся тайваньским производителем. Достаточная ширина экрана в горизонтальной ориентации обеспечивает комфортную печать. При наборе текста ощущается четкое срабатывание клавиш благодаря обратной связи, а механизмы корректировки и предикативного ввода также работают без замечаний. Правда, некоторые вопросы вызывает левый угол, где имеется совсем не обязательная клавиша для быстрой смены языка ввода.

Одной из наиболее примечательных программных функций, реализованной специалистами HTC является система жестового взаимодействия с различными устройствами посредством DLNA. К примеру, при подключении One S к телевизору с поддержкой DLNA, управлять передачей данных на ТВ можно при помощи несложной системы жестовых команд.

htc_one_s

Работа браузера нареканий не вызвала, все операции масштабирования и прокрутки происходят плавно, да и с прорисовкой Flash-контента система справляется вполне достойно. Как и в случае с браузером в модели One X, прорисовка страницы и текста происходит с единоразовым мерцанием, что, впрочем, не оказывает особого влияния на комфорт работы с устройством. А вот ситуация с произвольным появлением иконок закладок, вкладок и др. внизу экрана, как и в One X, оптимизма не добавляет.

Камера и мультимедиа

Смартфон HTC One S оборудован 8 Мпикс. камерой со светодиодной вспышкой, и вместо стандартного DSP-решения оснащен специальным микропроцессором HTC ImageChip, обеспечивающим работу камеры.

htc_one_s

Как результат, скорость работы камеры в новинке от HTC просто впечатляет, ведь время от начала фокусировки до получения готового фото составляет менее секунды. Конечно, перед этим придется разблокировать смартфон и запускать камеру, но в дальнейшем никаких промедлений в процессе съемки быть не должно.

htc_one_s

Программное обеспечение для работы с камерой порадует пользователей обилием эффектов, включая аналоги Instagram, рядом интересных режимов съемки, HDR, функциями распознавания лиц и улыбок в кадре, гео-функциями.

htc_one_s

В процессе съемки было замечена не совсем четкая работа камеры в макро-режиме, фокусировка происходит не сразу и требует нескольких нажатий на объект.

htc_one_s

Касательно качества съемки, то фото, сделанные вне помещений, не могут похвастать практически ничем, помимо достойной цветопередачи.

htc_one_s

htc_one_s

htc_one_s

htc_one_s

Снимкам не хватает детализации, а уровень контраста в настройках лучше сразу увеличить до максимума, поскольку значения, выставленного по умолчанию, явно не хватает. Функцию HDR в дневное время вообще лучше не использовать.

htc_one_s

htc_one_s

htc_one_s

htc_one_s

htc_one_s

Съемка внутри помещений, при заведомо плохом освещении, наоборот, удалась. Быстрая фокусировка и срабатывание затвора позволяют получить достаточно четкие снимки, а количество шумов находится на приемлемом уровне. На редкость неплохо показала себя и вспышка, достойно осветившая сцену, правда использовать ее можно лишь на среднем расстоянии от объекта. Присутствует в One S и возможность делать снимки в процессе записи видео, появившаяся в Ice Cream Sandwich.

Что касается самого видео, то вне помещений аппарат позволяет записывать ролики в Full HD при 30 кадрах в секунду, тогда как внутри помещений это значение падает до 23 кадров.

Тем не менее, видео получается намного более плавным, нежели то, что было отснято смартфоном One X. Контраст, цветопередача и стереозвук здесь также в порядке.

htc_one_s

Музыкальный плеер имеет простой и приятный интерфейс, предоставляющий доступ к обложке альбома, настройкам эквалайзера, визуальным функциям. Поддержка Beats Audio обеспечивает достойный уровень звука при прослушивании композиций в наушниках, а вот качество звука из внешнего динамика могло быть и выше.

К воспроизведению видео здесь также вопросов не было, аппарат без проблем проиграл все возможные форматы файлов, начиная с DivX/Xvid и заканчивая видео в высоком разрешении.

Стандартный плеер обладает широким набором функций, включая настройки всевозможные настройки изображения, возможность создания скриншотов, блокировки управления, улучшения звука. А вот возможности масштабировать изображение и изменять цветовые схемы, как в устройствах от Samsung здесь нет.

Заключение

htc_one_s

В смартфоне HTC One S понравилось многое, если не сказать почти все. Здесь есть металлический корпус с необычным «космическим» покрытием, которого нет пусть и в топовом, но пластиковом, One X. Скорость работы камеры в новинке просто поражает, но надо признать, что это не находка HTC, а скорее тенденция последнего времени среди ведущих производителей, наконец, начавших обращать внимание на скорость и качество работы интегрированной камеры.

Среди потенциальных минусов интерфейс на любителя HTC Sense 4 и не самый совершенный OLED-экран, а также отсутствие возможности нарастить объем интегрированной памяти. К счастью производитель позаботился о предоставлении 25 Гбайт пространства в облачном хранилище Dropbox. Не вселяет оптимизма и отсутствие возможности снять аккумулятор.

Если же взглянуть на конкурентов, то среди них обнаружится Galaxy S II Samsung, имеющий microSD-слот, правда его экран обладает меньшим разрешением, да и выглядит новинка от HTC более стильно.

В сравнении с Xperia S, One S проигрывает по качеству экрана и объему интегрированной памяти, но в устройстве от Sony используется откровенно слабый процессор прошлого поколения Snapdragon S3.

3 комментария

      1. да и ещё Gorilla Glass 2 оооочень крут))) но гвозди забивать не пробывал и вам не советую))
        p.s. ранял пару раз на дисплей ни царапины!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *