Cоветы для начинающих Android пользователей: Часть 1 – кнопки и кастомизация

android

Недавно объявленные Google данные о ежедневной активации свыше полумиллиона новых Android-устройств наталкивают на мысль об огромном количестве людей по всему миру, которым еще предстоит узнать множество интересных вещей о своих смартфонах. Немало их и в нашей стране. Не имеет значения, как вы присоединились к Android-сообществу, просто купив первый понравившийся смартфон или более резонно подойдя к приобретению своего «мобильного друга», вопросы по использованию того или иного Android-устройства будут возникать всегда.

Обозреватели портала Pocket-lint постарались максимально доступно рассказать обо всех главных, по их мнению, особенностях использования программной платформы от Google, что и вылилось в 78 советов, с которыми мы вас и начнем знакомить прямо сейчас…

Работа с кнопками (физическими и виртуальными)

Google  Android

Количество функциональных клавиш, реализуемое разработчиками в современных Android-смартфонах, сведено к минимуму, а потому практически на всех на них возложено несколько функций, выявить которые у начинающего пользователя не всегда выходит быстро.

Кнопка включения

Быстрый способ переключиться между различными режимами работы устройства (режим «В самолете», бесшумный режим) предлагает кнопка включения смартфона. Достаточно нажать и удерживать эту клавишу до появления специального меню, где среди режимов работы имеется и пункт выключения смартфона.

Кнопка Меню

Подержите палец на этой кнопке подольше, и, если вам повезет, запустится экранная клавиатура. Говоря «если вам повезет» мы имеем в виду, что работает эта функция не на всех Android-смартфонах. К примеру, на «чистом» Android (например, смартфонах Nexus) это сработает практически в ста процентах случаев, а вот на устройствах, работающих с HTC Sense вызов клавиатуры кнопкой Меню возможен только из приложений, предусматривающих ввод текста. Если же вы используете устройство от Samsung с пользовательским интерфейсом TouchWiz клавиатура «вызовется» из любого приложения вместе со строкой поиска. Наиболее востребованной частью данного функционала видится закрытие клавиатуры, однако убрать ее с экрана, удерживая кнопку Меню, получится только на устройствах линейки Nexus, а также смартфонах от HTC.

Кнопка поиска

Как известно, Android-смартфоны оснащены достаточно мощным поисковым инструментом, как голосовой поиск, предоставляющий пользователю результаты поиска в Google по произнесенной фразе. Для вызова Voice Search достаточно нажать и удерживать какое-то время функциональную клавишу поиска. Правда в случае со смартфонами Samsung Voice Search работает на базе приложения Vlingo и требует определенной дополнительной настройки. Если же на смартфоне отсутствует выделенная клавиша поиска, то для вызова Voice Search следует дважды нажать на кнопку Home.

Кнопка Home

Удерживая кнопку Home, пользователь может вызвать небольшое меню, где будут представлены ярлыки наиболее часто используемых приложений для их оперативного запуска. В случае с пользовательским интерфейсом TouchWiz от Samsung кнопкой Меню вызывается еще и диспетчер задач.

Приложения

Данная функция актуальна только для Nexus-устройств. Как известно, в Android в рамках единого рабочего стола пользователю доступно сразу несколько экранов для размещения ярлыков, виджетов и других элементов интерфейса. Переключаться между ними хоть и относительно удобно, но, зачастую, поиск какого-либо определенного ярлыка методом последовательного перебора экранов занимает приличное время. Для быстрого перехода к какому-либо экрану достаточно нажать и удерживать кнопку вызова панели приложений, расположенную в нижней части интерфейса. После появления миниатюр, представляющих все рабочие экраны пользователя можно быстро перейти к любому из них, нажав на соответствующее изображение.

Работа с текстом (буфер обмена)

Без сомнения, одной из самых полезных и востребованных функций в Android можно считать возможность работы с буфером обмена. Для этого достаточно выделить нужный текст, затем нажать на него и не отпускать пока не появится всплывающее меню с опциями (копировать, вырезать, вставить).

Рабочий стол

Если же нажать пальцем в любой свободной от ярлыков и виджетов точке рабочего стола и не спешить убирать палец, то пользователю откроется доступ к меню кастомизации интерфейса смартфона. С его помощью можно полностью настроить любой Android-девайс под себя, выбрав необходимые виджеты, настроив ярлыки и папки. Собственно, о возможностях кастомизации и пойдет речь в следующем разделе…

Кастомизация – настраиваем свой смартфон

Google  Android

Широчайшие возможности по настройке своего смартфона, без сомнения, является ключевым преимуществом платформы Android. Как же получить максимально высокую функциональность от своего смартфона? Для начала нажимаем и удерживаем палец в любом свободном месте рабочего стола…

Виджеты

Диагональ экрана вашего смартфона позволяет разместить сразу много виджетов, но эти мини-приложения, запущенные в большом количестве могут привести к повышенной нагрузке на процессор, интернет-трафик и опустошат аккумулятор в считанные часы, так что к выбору необходимо подойти чрезвычайно разумно и взвешенно.

К счастью, большинство из предлагаемых решений не слишком функциональны или же оформлены не особенно качественно, поэтому необходимость их использования отпадает достаточно быстро. Можно, конечно. поискать достойные экземпляры на Android Market, но практика показывает, что наиболее оптимальным решением станут виджеты, предустановленные производителем смартфона вместе с тем или иным пользовательским интерфейсом.

Ссылки на веб-ресурсы

Не каждый интернет-портал или сервис предоставляет пользователям специальное клиентское приложение для работы под Android. В таком случае наиболее удобным способом для доступа к тому или иному ресурсу можно считать специальные ссылки в виде ярлыков, которые можно разместить на рабочем столе и при необходимости одним нажатием перейти к необходимой странице в сети.

Ярлыки для приложений

По аналогии с настольными ПК все ярлыки для запуска наиболее востребованных приложений в Android-смартфоне имеет смысл разместить на рабочем столе. Ведь в таком случае запуск ограничится всего лишь однократным нажатием и пользователю не придется переходить в панели приложений для поиска нужной программы. Для создания ярлыка необходимо нажать и удерживать иконку приложения в диспетчере задач, после чего появится возможность перетащить его на любой из экранов рабочего стола.

Ярлыки для контактов

Вдобавок, к ярлыкам для запуска приложений и перехода на веб-страницы на рабочем столе Android имеется возможность создать ярлык для вызова различных контактов, привязав к нему данные сохраненные в адресной книге.

Экраны рабочего стола

Рабочий стол Android состоит из нескольких экранов, где пользователь волен размещать виджеты и ярлыки. Пользоваться ними, безусловно, нужно, но фанатично заполнять их различными элементами, полностью закрывая даже фоновый рисунок, не имеет смысла. Наиболее целесообразно разделить экраны по функциональному принципу. К примеру, на одном можно разместить все приложения, связанные с аудиоданными (плеер, подкасты, средства распознавания музыки…), на другом – все приложения для работы с изображениями (приложение камеры, редактор фото, галерею…), а на третьем – все связанное с социальными сетями и т.д. Но это не более чем идея и организовывать расположение элементов на рабочем столе каждый пользователь волен самостоятельно.

Папки

Сколько бы ни было экранов на рабочем столе, рано или поздно количество ярлыков станет критическим и места для всех хватать не будет. Здесь на помощь пользователю придут папки. Фантазию пользователя, конечно же, никто не ограничивает, но и здесь имеет смысл объединять в папки контент по какому-либо единому признаку с соответствующей пометкой в названии папки.

Фоновый рисунок

Несмотря на тот факт, что «живые обои» могут существенно замедлить работу интерфейса однозначно отказываться от них, естественно, не стоит. Если вы являетесь владельцем достаточно современного Android-смартфона можно смело следовать на Android Market и выбирать обои себе по вкусу. Впрочем, никто не запрещает установит «в фоне» обычную картинку или даже фото, сделанное самим пользователем.

Изменяем содержимое функционального блока внизу экрана

Пользовательский интерфейс большинства Android-смартфонов оснащается специальным элементов в виде блока с иконками, который, как правило, размещается в нижней части экрана. В некоторых случаях пользователь может изменить содержимое данной панели. В устройствах Nexus и смартфонах от HTC этого сделать не удастся, однако разработчики из Samsung предусмотрели такую возможность в TouchWiz. Для этого необходимо перейти к панели приложений, нажать кнопку Меню и выбрать функцию редактирования. И еще, прежде чем добавлять новую иконку, необходимо удалить старую.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *