Советы для начинающих Android пользователей: Часть 2 – звук и экономия заряда аккумулятора

Android

Мы продолжаем знакомить вас с советами для начинающих Android пользователей, предложенными обозревателями портала Pocket-lint …

Настройки звука

Платформа Android предлагает множество средств не только для настройки того, как будет выглядеть интерфейс вашего смартфона, свои секреты имеются и в плане звучания. Для работы с параметрами звука в меню настроек выбираем соответствующий пункт.

«Черный список» контактов

Если по каким-либо причинам пользователь не желает разговаривать с тем или иным абонентом, то их номера заносятся в так называемый «черный список». Вариантов выполнения данного действия несколько, при этом все зависит от используемого устройства. Если ваш аппарат работает с «чистым» Android, то достаточно выбрать имя в списке контактов, нажать кнопку Меню/опции и установить флажок напротив пункта «переводить звонки на голосовую почту». Если же перед вами TouchWiz или какой-либо другой альтернативный пользовательский интерфейс опция «Черный список» может быть доступна в пункте Меню «Другое».

«Золотые» контакты и мелодии вызова

Вы не найдете такого пункта меню, но с десяток контактов, с которыми вы связываетесь постоянно наверняка есть у каждого пользователя. В этом случае целесообразно объединить их в группу и привязать к ней соответствующий звуковой сигнал. Думается не стоит объяснять, что в каждом контакте, сохраненном адресной книге имеется подменю, где можно выбрать и установить соответствующий звук вызова. При этом, конечно же, не стоит ограничиваться стандартными мелодиями, предустановленными производителем.

Обеззвучиваем электронную почту

Как показывает практика, звуковые уведомления о получении электронной почты веешь весьма надоедливая, особенно когда на ящик приходит множество спама, поэтому их лучше сразу же отключить. Для этого необходимо из приложения Gmail нажать на кнопку Меню, затем нажать Другое и в нижней части списка настроек вы найдете соответствующую позицию отключения звука.

Настройки энергосбережения

Android

К сожалению, проблемой всех современных смартфонов является низкая энергоэффективность. Более или менее производительная по сегодняшним меркам модель, как правило, не работает больше 12 часов без подзарядки. Если же возникает необходимость обеспечить работу девайса немногим дольше, то следующие советы по разумному использованию заряда батареи наверняка вам помогут…

Отключаем Wi-Fi

Не секрет, что работа современных беспроводных модулей связи способна существенно повлиять на состояние зарядки аккумулятора смартфона. Так использование Wi-Fi прекрасно подходит для дома или офиса, где параллельно с работой по WLAN смартфон можно оперативно подзарядить, но выходя на улицу, оставлять этот модуль включенными не имеет смысла, поскольку в данном случае аппарат будет постоянно сканировать окружении в поисках источника сигнала и чрезвычайно быстро посадит аккумулятор.

Отключаем Bluetooth

По аналогии с предыдущим пунктом следует поступать и с модулем Bluetooth, который во включенном состоянии также не прочь разрядить аккумулятор. Стоит отметить, что существуют специальные утилиты, которые в автоматическом режиме могут следить за работой всех модулей связи и при отсутствии необходимости в их использовании производить их отключение.

Автоматическая регулировка яркости экрана

Несомненно, наиболее энергоемким элементом современного смартфона является экран. Конечно, это вовсе не значит, что нельзя смотреть видео, работать в интернет или играть в игры (для чего тогда смартфон нужен?), однако не лишним будет убедиться, что выставлен автоматический контроль за яркостью экрана. При этом система считает показания специального датчика освещенности и рассчитает уровень яркости подсветки экрана, необходимый для комфортной работы. К сожалению, в большинстве современных моделей при ярком солнечном свете даже максимальной интенсивности подсветки недостаточно для получения приемлемого изображения на экране.

Настройки режима экономии энергии

Все вышеперечисленные средства экономии заряда могут активироваться и автоматически, если конечно вы используете смартфон с HTC Sense или Samsung TouchWiz, где в специальном меню можно произвести настройку режима работы смартфона при низком заряде аккумулятора. При этом имеет смысл активировать базовые функции устройства, а все остальные временно отключить.

Диспетчер задач

Еще один классический способ подольше сохранить заряд аккумулятора, это закрыть ресурсоемкие приложения, работающие в фоновом режиме. Следить за работой подобных программ следует постоянно и наиболее подходящим для этих целей видится диспетчер задач, ну или на худой конец Taskiller. Весьма полезным может оказаться размещение на рабочем столе виджета мониторинга работы системы, который предлагают некоторые альтернативные интерфейсы, например TouchWiz. С его помощью пользователь сможет узнать, сколько процессор запущено на данный момент и работает в фоновом режиме.

Работа с внешним динамиком

Использование внешнего динамика на максимальной мощности во время просмотра видео или игр чрезвычайно быстро приводит к разрядке аккумулятора, поэтому по возможности следует использовать наушники. К слову, на Android Market имеется множество утилит, которые подскажут, как именно расходуется заряд аккумулятора и какие процессы наиболее ответственны за быструю разрядку.

Запасной аккумулятор

Для тех, кто не ищет компромиссов, без сомнения, подойдет вариант приобретения дополнительного аккумулятора к вашему смартфону, который пригодится в случае разрядки основного. Но в таком случае необходимо не забывать всегда носить его с собой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *