20 наиболее полезных программ под Android по версии ZDnet за 2011 год

android-useful-apps

Пусть программный багаж платформы Android и не столь велик, как у iOS, но уже сейчас на Android Market легко потеряться в огромном количестве приложений на все случаи жизни. С целью упростить жизнь начинающим пользователям, а также определить лидеров среди приложений под Android портал ZDnet уже который год составляет список из двадцати наиболее востребованных и полезных приложений. Какой вид этот список будет иметь в этом году мы сейчас и посмотрим.

Следует учитывать, что скорость развития программных продуктов под Android настолько велика, что уже через месяц данный рейтинг может иметь кардинально иной вид поэтому строго судить авторов не стоит.

1. Google Voice

Сервис Google Voice был поставлен специалистами ZDnet на первое место. При помощи соответствующего клиентского приложения и аккаунта в Google Voice пользователь может получать доступ к звонкам, голосовой почте и текстовым сообщениям. При этом исходящие звонки совершаются из под номера аккаунта Google Voice, а реальный мобильный номер остается скрытым.

2. Advanced Task Killer

Залог успешной и продолжительной работы многозадачной операционной системы (коей, без сомнения, является Android) заключается в эффективном управлении всеми процессами, чтобы их совместная работа не вредила скоростным показателям, а также не расходовала попусту заряд аккумулятора. Оптимизировать все запущенные на Android-смартфоне процессы поможет Advanced Task Killer (или попросту ATK). Программа представляет собой виджет, максимально удобный для выбора и завершения работы того или иного неиспользуемого приложения.

3. Dropbox

Замечательный облачный сервис Dropbox поможет синхронизировать данные между многими устройствами на различных платформах (Windows, Mac или Linux). Особенно полезен Dropbox может оказаться для синхронизации данных между Android-смартфоном и ПК, поскольку клиентское приложение способно взаимодействовать с другими программами, например Documents To Go, для открытия различных типов файлов. Такой подход способен существенно упростить просмотр различных данных на экране вашего смартфона.

4. Evernote

Что говорить, лучшей записной книжки на сегодняшний день, пожалуй, не найти. Принцип работы клиентского приложения и сервиса в целом аналогичен Dropbox – данные сохраняются локально, но затем синхронизируются со всеми пользовательскими устройствами.

5. Taskos

Один из самых симпатичных «органайзеров» под Android. Taskos отличается простым и в тоже время функциональным интерфейсом, а также наличием нескольких неплохих дополнений. Одно из них – распознавание голоса, правда, работает оно не всегда корректно.

6. DroidAnalytics

По непонятной для многих причине Google пока не обзавелась официальным мобильным клиентом для сервиса Google Analytics, а среди альтернативных решений наиболее функциональными оказались приложения DroidAnalytics и mAnalytics.

7. Documents To Go

Бесплатная версия клиента Documents To Go предлагает средства для просмотра документов Microsoft Word и Excel, а заплатив 15 долларов США за полную версию можно получить поддержку просмотра презентаций PowerPoint. Если же необходимы функции редактирования, тогда стоит присмотреться к QuickOffice. https://market.android.com/details?id=com.qo.android.am3&hl=en

8. Google Docs

Если в работе вы используете Google Docs, то использовать другое решение вы вряд ли пожелаете. Мобильная версия сервиса реализована достаточно толково, однако, необходимость открытия документов посредством веб-браузера придется по вкусу не всем.

9. Tripit

Любители длительных поездок наверняка оценят органайзер для путешественника. Программа идеальна для составления подробного маршрута предстоящего путешествия и способна предоставить пользователю широкий спектр информации касательно расписания рейсов, данные об отелях, местах для развлечений мероприятий и т.д.

10. Places

Замечательное приложение для поиска магазинов развлекательных заведений и других учреждений вблизи фактического местоположения пользователя. Здесь можно найти практически все, при этом информация для деловых людей будет подтягиваться из Google Local. Нельзя не отметить и интеграцию с Google Maps.

11. Astro File Manager

Низкоуровневый доступ к файловой системе всегда приветствовался поклонниками Android, а сделать навигацию удобной поможет файловый менеджер Astro.

12. Speed Test

Зачастую бывает полезно измерить пропускную способность канала связи (3G/4G или Wi-Fi) или с сетью интернет и одним из наиболее удачных пакетов, предназначенных для этих целей можно считать утилиту от создателей Speedtest.net, отличающуюся точностью измерения и красивым графическим отображением результатов.

13. Amazon Kindle

Даже то, кто не является поклонником устройства для чтения электронных книг от Amazon, наверняка оценят удобство мобильного приложения Kindle, а ведь чтение книг на экране смартфона с увеличением диагоналей становится все более популярным, ведь эта «электронная книга» всегда при пользователе.

14. Google+

Мобильное приложение для доступа к новой мегапопулярной социальной сети Google+ появилось одновременно с самим сервисом, поэтому на данный момент альтернативы ему практически нет.

15. TED Air

Приложение предназначено для просмотра видеоконференций TED, участниками которых становятся самые известные в мире люди.

16. Google Goggles

Забавное приложение для визуального поиска намного опередившее свое время. Вы загружаете фото того или иного места и сервис пытается соотнести его с базой и сообщить местоположение. Однако этим его функциональность не ограничивается. К примеру, можно сфотографировать текст на иностранном языке и получить его перевод, а во время путешествий за рубеж Goggles поможет в прочтении названий улиц, указателей и других знаков.

17. Photoshop Express

Photoshop – самый популярный в мире редактор изображений, и его мобильная версия отнюдь не вредит репутации «старшего брата». При этом в отличии от версии программы для десктопов, мобильный клиент отличается, прежде всего, своей простотой.

18. Audible

Для тех пользователей, кто обычным книгам предпочитает их аудио варианты незаменимым станет приложение Audible. В функции программы входит синхронизация вашей аудио библиотеки с облачным сервисом и воспроизведение на самодостаточном плеере, оптимизированном под работу с аудиокнигами (имеется кнопка перемотки на 30 секунд назад, а также возможность создания заметок).

19. Shazam

Замечательный сервис Shazam содержит массу данных о различных музыкальных исполнителях и их песнях. Предоставьте 15 секундный фрагмент записи, и с вероятностью около 80 процентов сервис сообщит название песни, ее исполнителя и другую сопутствующую информацию.

20. Google Finance

Деловые люди, имеющие аккаунт в Google Finance, не обойдутся без данного приложения, позволяющего следить за состоянием рынка ценных бумаг и получать самые свежие биржевые новости с обновлением в реальном времени.

2 комментария

  1. Я бы дополнил еще следующими, на мой взгляд, полезными приложениями:
    Вапедия — позволяет быстро искать в википедии
    Google Talk — оф. приложение гугла для общения с Android пользователями, как замена ICQ
    LED light — виджет для включения фонарика-вспышки
    FBreader — хорошая читалка
    Gismeteo виджет — погода
    TheCurrency — виджет текущего курса валют, валютн. калюкулятор
    QIP
    QIWI кошелек
    Documents To go — оч шустрый аналог Microsoft Office
    TrackChecker — программа для отслеживания международных посылок
    Дни Рождения — удобный виджет с отображениями ДР
    Как завязать галстук — ну тут сами понимаете =), полезные схемы
    Просмотр билета — если есть NFC, то покажет всю инфу о билете метро

    Ну и много другое…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *