Представлен Firefox 9.0 для Android

firefox tablet

Спустя полтора месяца с момента релиза Firefox 8.0 для Android-устройств, который получил новый движок для прорисовки страниц и ряд усовершенствований касающихся безопасности, разработчики из компании Mozilla представили очередную полноценную девятую версию мобильного браузера.

Несмотря на достаточное количество нововведений, положительно влияющих на использование браузера в смартфонах, наиболее ощутимые усовершенствования в Firefox 9.0 будут заметны лишь владельцам планшетов. Именно этому классу Android-девайсов разработчики уделили больше всего внимания, оптимизировав интерфейс браузера для работы с габаритными экранами планшетов.

Разработчики обещают пользователям более интуитивный и комфортный процесс серфинга, с интерфейсом, адаптированным под использование в полноэкранном режиме, включая портретную ориентацию экрана, когда вкладки будут отображаться в специальном меню, которое при необходимости появляется в верхней части экрана слева. Кроме того, в Firefox 9.0 появится такой элемент, как Action Bar, позволяющий получить быстрый доступ к настройкам браузера дополнениям, загрузкам и т.д.

Не обошли нововведения стороной и стандарт HTML5, с недавнего времени ставший безальтернативным вариантом для отображения различного веб-контента в мобильных устройствах. Среди новых функций HTML5 в Firefox 9.0 отметим поддержку ввода с камеры смартфона или планшета, а также новый API, исключающий необходимость применения разработчиками сторонних библиотек.

Загрузить новый Mozilla Firefox 9.0 с Android Market можно уже сейчас.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *