Opera Mobile 12.1 – новые функции для «старого знакомого»

opera

Браузеры Opera прописались на мобильных устройствах уже достаточно давно. Еще во времена расцвета платформы Windows Mobile компания HTC стала первым производителем, кто установил на свое устройство, которым являлся популярный в то время смартфон Touch Diamond, браузер Opera Mobile. А сегодня мы смотрим уже на версию Opera Mobile 12.1 для платформы Android, которая на днях появилась в интернет-магазине приложений Google Play Store.

На этот раз разработчики из Opera Software сконцентрировались на функциях безопасности, а также расширении поддержки самых передовых веб-стандартов и дальнейшем развитии функций уже имеющихся в браузере.

Прежде всего, стоит отметить технологию компрессии данных Opera Turbo, которая способно существенно сократить время, необходимое для загрузки веб-страниц и при этом ощутимо экономит трафик.

Теперь пользователю нет нужды переживать о совместимости браузера Opera Mobile с типом процессора, используемого в устройстве, поскольку в версии 12.1 реализована поддержка практически всех решений, представленных на рынке, включая ARM v5, v7, MIPS и даже X86. Если же речь идет о еще более старых и медленных устройствах, на такой случай всегда имеется Opera Mini.

Что касается безопасности, то в Opera Mobile 12.1 работает специальная система, определяющая, был ли тот или иной посещаемый сайт помечен, как подозрительный, и в случае положительного ответа незамедлительно сообщает об этом пользователю.

Еще одним интересным нововведением в версии 12.1 можно считать поддержку веб-протокола SPDY, разработанного Google для ускорения загрузки страниц посредством применения компрессии и разделения HTTP-запросов. Разработчиков наверняка порадуют функции HTML5 Drag and Drop и HTML5 Clipboard API.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *