NTT DoCoMo предлагает заряжать аккумулятор за 10 минут (видео)

NTT-DoCoMo

Как известно наиболее слабым местом современного смартфона считается аккумулятор, ведь в отличие от других конструктивных составляющих, ведь технология производства этого элемента за последние годы практически не изменилась, что не позволяет мощным и производительным устройствам работать от одной подзарядки более одного дня активного использования.

В то время, когда большинство производителей смартфонов уделяют особое внимание энергосберегающим функциям своих продуктов, японский сотовый оператор NTT DoCoMo предложил кардинально новый подход к решению вопроса автономности. На токийской выставке CEATEC компанией был продемонстрирован прототип комплекта из аккумулятора и зарядного устройства к нему, способного полностью заряжаться всего за 10 минут.

Суть решения состоит в использовании вполне стандартного Li-Ion аккумулятора, но с существенно увеличенным током заряда, что обуславливает меньшее время, необходимое на зарядку. Идея, как видим, не нова и аналогичные прототипы уже были представлены другими разработчиками, но устройство от NTT DoCoMo наиболее близко к коммерческому продукту.

Также отметим, что пока неизвестно, как столь быстрый цикл зарядки отразится на самом аккумуляторе и цикле его жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *