Android Market недоступен в Китае

android-china

Как известно, Google не очень то дружит с китайскими пользователями, поскольку поисковой гигант и наиболее многочисленная в мире нация (в том числе и по представительству в сети) не сходятся во мнениях по целому ряду фундаментальных вопросов, касающихся прав доступа к информации и свободы самовыражения.

Столь прохладные отношения привели к тому, что печальный список из целого ряда продуктов и сервисов Google (Gmail, Google Talk и Google+), годами не работавших на территории Китая, на днях пополнил еще один. Как стало известно, китайские пользователи более не могут воспользоваться услугами интернет-магазина приложений Android Market.

Доступ к порталу market.android.com заблокирован для пяти основных провинций Китая, и пользователи, находящиеся на их территории, более не могут загружать новые приложения на свои Android-смартфоны.

Впрочем, судя по всему, китайские пользователи немного потеряли, ведь подавляющее большинство смартфонов в «Поднебесной» и без того никогда не имели доступа к Android Market, работая с приложениями, загруженными с альтернативных ресурсов. Такая ситуация сложилась из-за того, что местные производители не искали официальной поддержки Google, чтобы иметь возможность выпускать более доступные по цене модели Android-смартфонов.

Один комментарий

  1. Это продуманная политика т.к. Яблоко с оглушительным успехом открыло несколько своих офлайн магазинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *