Долой бликующие экраны! Смартфоны получат «невидимое» стекло

Nippon_glass

Блики и отражения, создаваемые стеклом, которое неизменно прикрывает матрицу экрана в современных смартфонах, зачастую, вносят дискомфорт в процесс работы с тем или иным девайсом. Как оказалось, проблема эта решаема, о чем свидетельствует новейшая разработка японской компании Nippon Electric Glass Co Ltd.

В рамках состоявшейся на днях выставки FPD International 2011 японцы продемонстрировали новое сверхпрозрачное стекло, которое способно пропускать 99,5 процентов проходящего сквозь него света, при этом лишь пол процента светового потока отражается.

Nippon_Glass

Напомним, что прозрачность используемых сегодня решений находится на уровне в 92 процента, что и обуславливает проявления бликов и отражений на экране смартфонов. Что касается новинки от Nippon, то столь впечатляющую прозрачность удалось получить благодаря нанесению на поверхность стекла специальной многослойной «антибликовой нанопленки».

Пока не сообщается насколько дорога технология производства столь сложного продукта, поэтому о сроках появления «невидимого» стекла в реальных устройствах пока говорить не приходится.

Один комментарий

  1. Вот это вещь, только надо будет придумать защиту этого покрытия ибо пленку на него не наклеишь хД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *