Пятое поколение чипсета Samsung Exynos показано в деталях

samsung exynos 5

Слухи о разработке компанией Samsung нового высокопроизводительного набора логики для мобильных устройств Exynos 5250 появились в сети уже достаточно давно, а фото слайда, представленное вчера порталом SemiAccurate, теперь позволяет говорить и о характеристиках грядущего процессора.

Как стало известно, чипсет Exynos пятого поколения будет содержать двухъядерный процессор на базе микроархитектуры Cortex A15 и контроллер оперативной памяти LPDDR3 с шиной 1600 МГц. Новое графическое ядро Mali T604 MP4 на базе микроархитектуры Midgard окажется в пять раз быстрее по сравнению с решением Mali-400 прошлого поколения. Скорость прорисовки пикселей в T604 составит 2,1 Gpixels/s, а пропускная способность 64-битного канала памяти будет равняться 12.8 GB/s.

Производиться чипы Exynos 5 будут по нормам 32 нм технологического процесса, что обеспечивает высокую энергоэффективность наряду с повышением тактовой частоты работы процессора. Ожидается, что новые процессоры от Samsung появятся в планшетах Galaxy Tab нового поколения, будут работать с тактовой частотой, превышающей 2 ГГц и комплектоваться оперативной памятью объемом в 2 Гбайт.

Массовое производство новых процессоров планируется начать в конце лета или начале осени, а первые коммерческие устройства на базе Exynos 5 должны появиться к концу текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *