Технология WiGig скоро появится в смартфонах и планшетах

wireless-gigabit

Как полагают специалисты, уже в скором времени место Wi-Fi в IT-индустрии перейдет к новой технологии под названием WiGig. Последняя способна обеспечить скорость передачи данных до 7 Гбит/сек, что почти в 10 раз превышает возможности стандарта 802.11n Wi-Fi.

Впрочем, существуют здесь и некоторые «подводные камни». Ввиду того, что для передачи данных при помощи WiGig используется частота 60 Гц, расстояние передачи не может превышать несколько метров и это без учета всевозможных физических преград на пути сигнала. Тем не менее, скоростные преимущества WiGig очевидны и разработка нового стандарта продолжается…

В так называемый WiGig Alliance уже вошли такие компании, как Intel, AMD, Cisco, Nvidia, Qualcomm и др., что говорит о серьезности планов ведущих производителей касательно замены Wi-Fi чем-то более скоростным

Надо отметить, что спецификации WiGig 1.0 были представлены еще в 2009 году, но тогда его использование связывали лишь со стационарными устройствами, ведь передача данных на частоте 60 Гц оказалась чересчур энергоемким занятием. К счастью, специалистам компании Panasonic удалось разработать WiGig-чип мощностью менее 1 ватта, обеспечивающего максимальную скорость передачи данных до 5 Гбит. По данным японских разработчиков 30 минутное видео в HD формате будет передано от одного устройства к другому с использованием их решения всего за 10 секунд.

Следует отметить, что решение от Panasonic уже готово к коммерческому использованию, поэтому вполне вероятно, что уже к концу текущего года поддержка WiGig может появиться в новейших мобильных устройствах.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *