Подзаряжаем смартфон от…ботинок?

Android

Не секрет, что человек вырабатывает немалое количество энергии, и вопрос ее эффективного использования интересует ученых уже достаточно давно. Очевидную пользу подобная энергия может принести и для работы мобильных устройств, которые имеются сегодня практически у каждого человека.

Не так давно стало известно, что молодому разработчику по имени Энтони Мутуа (Anthony Mutua) из Кении удалось создать ультратонкий чип на базе кристаллов, который может быть интегрирован в подошвы обуви, а зарядное устройство на его базе может использоваться для подзарядки различных гаджетов.

Чип, установленный в подошве, генерирует электричество во время каждого шага, при этом энергия может, как накапливаться, так и подзаряжать смартфон во время ходьбы или бега благодаря тонкому проводу, соединяющему высокотехнологичную обувь с карманом пользователя.

Более того, предложенное Мутуа решение уже успешно протестировано, и в скором времени начнется фаза его коммерческого использования. Предполагаемая стоимость чипа вместе с работами по установке его в обувь пользователя составит всего 46 долларов США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *