Google экспериментирует с «чистым» Android для Sony Xperia S

xperia s

С весьма интересной инициативой в конце прошедшей недели выступили специалисты Android Open-Source Project во главе с Жаном-Батистом Киру (Jean-Baptiste Queru), заявив о начале работ по созданию экспериментальной AOSP-прошивки для смартфона Sony Xperia S.

Напомним, что ранее версии Android-прошивок с операционной системой от Google в «чистом виде» использовались лишь в смартфонах линейки Nexus, а также продуктах с пометкой «Google Experience», таких как Motorola Xoom. Однако, начало экспериментов над устройством, изначально поставляющимся производителем с видоизмененным пользовательским интерфейсом может сломать эту традицию.

Говоря о выборе Xperia S в качестве «подопытного», Жан-Батист Киру отметил, что это достаточно мощное GSM-устройство, поддерживающее возможность официальной разблокировки загрузчика, производитель которого лояльно относится к возможности работы девайса на базе AOSP.

Не секрет, что Sony активно поддерживает AOSP и даже помогает энтузиастам группы FreeXperia из команды CyanogenMod, регулярно предоставляя исходный код для работы со своими девайсами. Кроме того, японские разработчики, зачастую выкладывают в сеть альфа и бета сборки новых прошивок задолго до официального релиза, активно прислушиваясь к отзывам пользователей. Именно поэтому, несмотря на не самый высокий уровень продаж Android-смартфонов от Sony, специалисты выбрали продукт именно этой компании для проведения столь амбициозного эксперимента.

В своем послании Киру призвал как можно большее количество энтузиастов присоединиться к проекту, по завершении которого Sony должна будет выпустить официальную полнофункциональную Android-сборку, которую смогут использовать все желающие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *