Archos представила стильного и недорогого конкурента для планшетов Transformer

archos-101xs

Компания Archos, начинавшая свой путь на рынке мобильных устройств в качестве производителя медиаплееров, в свое время переключилась на производство устройств с большими экранами, и уже не первый год занимается выпуском планшетных ПК, отличающихся разумным соотношением цены и качества.

На днях французский производитель презентовал новый планшет под названием Archos 101 XS отличающийся от устройств предыдущих поколений революционным дизайном. Так приставка XS в названии новинки означает «extra slim», что говорит о ее компактных габаритах. Толщина корпуса 101 XS составляет всего 7,8 мм, что на 15 процентов меньше, чем у нового iPad, а вес девайса равен 600 граммам, что также меньше, чем у планшета от Apple.

archos-101xs

Впрочем, слишком уж привязываться к iPad не стоит, поскольку новинку от Archos более правильно сравнивать с устройствами линейки Transformer от Asus. Дело в том, что планшет 101 XS комплектуется удивительным аксессуаром под названием Magnetic Coverboard, который может использоваться, как клавиатурный блок, защитная крышка для экрана, или в качестве стильной подставки.

archos-101xs

Нетрудно догадаться, что к корпусу планшета Coverboard крепится при помощи магнитов, при этом суммарная толщина устройства с клавиатурой составляет 12 мм, что также можно считать приемлемым показателем.

archos-101xs

Если говорить об аппаратной начинке, то Archos 101 XS можно назвать крепким середнячком, которому, впрочем, не под силу тягаться с устройствами топ-класса, как то iPad или Transformer Pad Infinity. Здесь используется чипсет TI OMAP4470 на основе двухъядерного процессора Cortex-A9 с тактовой частотой 1,5 ГГц, графическим ядром PowerVR SGX544 и оперативной памятью объемом 1 Гбайт.

archos-101xs

Диагональ экрана новинки составляет 10,1 дюйм, а разрешение равно 1280 x 800 пикселей. Девайс комплектуется встроенной памятью объемом 16 Гбайт, слотом microSD коммуникационными модулями Wi-Fi и Bluetooth 4.0, фронтальной камерой с разрешающей способностью 1,3 Мпикс., портами miniHDMI и microUSB, а также емким аккумулятором на 6800 мАч, который может поддерживать устройство в рабочем состоянии на протяжении 5 часов при проигрывании видео.

archos-101xs

Работает планшет от Archos под управлением Android 4.0 Ice Cream Sandwich, однако разработчики обещают уже в четвертом квартале текущего года предоставить обновление до Jelly Bean. Ожидается, что продажи 101 XS начнутся в ноябре, а рекомендованная стоимость планшета составит 399 долларов США.

Также стало известно о скором релизе еще двух устройств из нового поколения планшетных ПК от Archos. Ожидается, что новинки под названием Archos 80 XS и 97 XS получат технические характеристики, аналогичные старшей модели, но будут выполнены в 8-дюймовом и 9,7-дюймовом форматах.

Устройства также будут комплектоваться док-клавиатурой Coverboard и отличаться привлекательной стоимостью. Так младшая модель 80 XS с 16 Гбайт встроенной памяти обойдется покупателю всего в 199 долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *