NASA запустит в космос спутники на базе Android-смартфонов

android

Платформе Android уже давно тесно в рамках рынка смартфонов и планшетов не так давно компания Nikon представила камеру с Wi-Fi, работающую под управлением ОС от Google, а разработчики из Panasonic объявили о внедрении функций взаимодействия с Android-устройствами в свою бытовую технику. Однако, наиболее интересное применение возможностям Android-смартфонов нашлось в NASA.

Как стало известно, в рамках стартовавшей не так давно экспериментальной программы PhoneSat, в NASA планируется создание миниатюрных спутников, работающих под управлением Android.

phonesat

В исследовательском центре Ames Research Center инженерами NASA было собрано две модели спутников, выполненных в форме куба со стороной 10 см, в качестве вычислительных узлов для которых применены смартфоны линейки Nexus. Конструкции весом менее 2 кг каждая могут запускаться на орбиту сотнями или даже тысячами.

Для модели PhoneSat 1.0 был взят смартфон Nexus One, тогда как PhoneSat 2.0 работает на базе Nexus S. В первом случае спутник будет использоваться для сбора данных о работе самого смартфона в условиях космоса, а более продвинутая версия PhoneSat 2.0 будет иметь солнечные батареи и возможности маневрирования в безвоздушном пространстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *