Archos Arnova Gbook – электронная книга с задатками планшета

GBook

Компания Archos продолжает активно расширять свое присутствие на рынке Android-планшетов. На сей раз французский производитель, известный, прежде всего, своими недорогими устройствами не стал изменять себе и представил бюджетный 7-дюймовый планшет под названием Arnova GBook.

Впрочем, формально в Archos даже не позиционируют новинку, как планшетный ПК, а на официальном сайте производителя девайс представлен, как гибрид, «объединивший в себе лучшие качества планшета и электронной книги».

Archos-Arnova-GBook

С приведенным выше утверждением можно и поспорить, ведь TFT экран в GBook с разрешением всего 800 x 480 пикселей сносно подходит для фильмов или игр, но никак не располагает к длительному чтению книг.

С другой стороны откровенно устаревшая аппаратная платформа, состоящая из чипсета Rockchip RK2918 на базе процессора Cortex A8 с тактовой частотой 1 ГГц и графического адаптера Vivante GC800, также не слишком хороша для игр и мультимедиа развлечений. А вот оперативная память объемом 1 Гбайт позволяет надеяться, что с многозадачностью у новинки от Archos все будет в порядке.

Что касается встроенной памяти, то объем 4 Гбайт кажется стандартным для бюджетного 7-дюймового устройства, а за его расширение привычно отвечает слот microSD. Набор коммуникационных интерфейсов, имеющихся в Arnova GBook, включает порт USB 2.0, модуль Wi-Fi, а вот наличие разъема mini HDMI в устройстве подобного класса оказалось приятным сюрпризом. Поддержки Bluetooth в устройстве не предусмотрено.

GBook

Также планшет оснащен фронтальной VGA камерой, а вот емкость устанавливаемого в устройство аккумулятора в Archos не разглашают, ограничившись лишь показателем автономности, который в режиме воспроизведения видео составляет 7 часов.

Несмотря на то, что девайс работает под управлением операционной системы Android, доступа к магазину приложений Google Play в нем нет, а приложения и игры пользователям предлагается загружать с альтернативного источника, коим служит Appslib. Весьма ограничен и набор предустановленных приложений.

Что касается габаритов, то Archos Arnova Gbook отличается умеренным весом в 304 грамма и толщиной 11,5 мм, вполне характерной для недорогих планшетных ПК. На данный момент официальных данных о цене новинки нет, но по предварительной информации покупка устройства обойдется желающим в сумму около 100 долларов США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *