Найден способ вдвое увеличить автономность смартфонов

Не секрет, что за последние несколько лет серьезного прогресса в деле развития систем питания смартфонов ученым достичь так и не удалось. Поэтому справедливо, что аккумулятор сегодня можно смело назвать самым слабым звеном в современных мобильных устройствах.

К счастью, уже в следующем году ученые обещают настоящий прорыв в вопросе энергопотребления смартфонов. Сообщается, что не так давно группа разработчиков Массачусетского Технологического Института организовала компанию под названием Eta Devices, в недрах которой уже сейчас готов рецепт повышения уровня автономности мобильных девайсов.

Ученые Джоэл Доусон (Joel Dawson) и Давид Перро (David Perreault) уже реализовали работу нового решения, основанного на применении усилителей мощности, в лабораторных условиях и теперь готовят полноценный коммерческий продукт, который должен быть представлен в 2013 году. Ожидается, что технология от Eta Devices позволит вдвое увеличить автономность смартфонов, уменьшив при этом и энергопотребление модулей беспроводной связи.

Столь ощутимый эффект новая технология позволяет достичь за счет ухода от стандартных транзисторных в сторону своеобразной «электронной распределительной коробки», что минимизирует энергопотребление системы в режиме простоя и уменьшает количество подсистем питания для коммуникационных модулей. К примеру, вместо отдельных усилительных схем для питания CDMA, GSM и LTE будет применен один универсальный усилитель.

Официально презентовать свою разработку в Eta планируют уже в феврале на выставке Mobile World Congress 2013 в Барселоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *