Gartner: в 2013 году поставки мобильных телефонов и планшетов превысят 2 миллиарда устройств

gartner

Аналитики из компании Gartner продолжают сообщать интересные факты о положении дел в мобильной индустрии. По самым последним прогнозам в нынешнем году будет продано более двух миллиардов портативных устройств.

При этом в расчет брались лишь мобильные телефоны, смартфоны и планшетные ПК, а «хромбуки» и гибридные устройства на базе Windows 8 были отнесены специалистами к категории «ультрамобильных» девайсов, объемы продаж которых в ближайшие годы также будут увеличиваться чрезвычайно динамично.

Возвращаясь к мобильным устройствам, отметим, что в нынешнем году прогнозируемый уровень роста рынка составит 4,2 процента, что соответствует общему объему поставок в 1,82 миллиарда. Рынок планшетов расширится на 68 процентов (202 миллиона устройств), поэтому в сумме на мобильные телефоны, смартфоны и планшеты в 2013 году придется более 2 миллиардов проданных устройств.

Что касается прогноза на будущий год, в Gartner говорят о 37-процентном росте продаж планшетов (276 миллионов), а сегмент мобильных устройств должен вырасти на 4,3 процента (1,9 миллиардов).

gartner

Кроме того, специалисты полагают, что доля Android устройств в период с 2012 по 2014 год должна вырасти вдвое, с 505 миллионов до 1,06 миллиарда к концу следующего года. В нынешнем году рост прогноз по росту рынка Android девайсов составляет 71 процент или 867 миллионов проданных смартфонов и планшетных ПК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *