Знакомство с технологиями Triluminos и X-Reality Engine от компании Sony

sony-xperia-zu

Официальная презентация фаблета Xperia Z Ultra от компании Sony также стала дебютом для технологий Triluminos и X-Reality Engine, направленных на улучшение качества изображения, демонстрируемого экраном устройства.

Следует отметить, что история работы Sony с дисплеями различных калибров является чрезвычайно успешной, о чем можно судить по популярности телевизоров от японского производителя. С недавнего времени компанией был взят на вооружение стратегический принцип «One Sony» призванный объединить достижения японских разработчиков в одних сферах, сделав их полезными в совершенно других.

Ярким тому примером можно считать мобильные устройства от Sony, дисплеи которых сначала получили технологию Bravia (изначально разработанную для телевизоров), а теперь обзавелись поддержкой разработок под названием Triluminos и X-Reality. Попробуем познакомиться поближе с новыми для мобильной индустрии названиями…

Если говорить просто, то технология Triluminos подразумевает отображение LCD TFT дисплеем более широкого цветового спектра, что делает изображение на экране более ярким и насыщенным. При этом цветовой охват расширяется практически на 50 процентов, позволяя самой обычной LCD панели наравне соперничать по насыщенности с Super AMOLED решениями от Samsung.

Что касается технологии X-Reality, то она связана с дополнительной обработкой изображения и применяется при просмотре фотографий или видео. С ее помощью картинка становится более четкой, с меньшим количеством шумов и улучшенными показателями контрастности.

Изначально процессоры обработки изображения X-Reality и X-Reality Pro использовались в телевизорах Sony, а теперь пришло время опробовать технологию и в мобильных устройствах.

Принцип работы X-Reality заключается в программном разбиении выводимого на экран сигнала на несколько компонентов (текстура, контраст, цвет и т.д.), каждый из которых независимо анализируется и обрабатывается, а в результате изображение на экране получается более качественным.

Еще одним новшеством, впервые появившимся Xperia Z Ultra, стала сенсорная технология, позволяющая использовать в качестве стилуса даже обычные карандаши или ручки. Достигается это благодаря специальному покрытию дисплея под названием Super Hard Coat ASF, параллельно защищающему поверхность экрана от повреждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *