Восьмиядерный чип от MediaTek превзойдет Snapdragon 800 по производительности и экономичности

mediatek-roadmap-2013

Компания MediaTek постепенно завоевывает себе место среди лидеров рынка аппаратных решений для мобильных устройств. Как стало известно, уже в нынешнем году к предлагаемому традиционно ассортименту недорогих чипов с производительностью не выше средней китайский чипмейкер планирует добавить по-настоящему топовое восьмиядерное решение.

Если верить опубликованному на днях «роадмапу», первым восьмиядерным процессором от MediaTek станет 2 ГГц чип MT6592, построенный, как и предыдущие решения, на базе микроархитектуры Cortex A7.

Естественно, наиболее волнующим вопросом касательно новой платформы от MediaTek является уровень ее производительности и потребления энергии в сравнении с существующими сегодня решениями, тем более что перспективы перед MT6592 открываются самые заманчивые.

Судя по предварительному тестированию нового чипа от MediaTek в AnTuTu, по результатам которого тестовый девайс набрал 29 600 баллов, производительность MT6592 сравнима или даже превышает возможности Snapdragon 800. Более того, учитывая применение экономичных процессорных ядер Cortex A7, платформа должна потреблять меньшее количество энергии, чем современные высокопроизводительные решения на базе микроархитектуры Cortex A15.

Среди других чипов, выпуск которых значится в планах MediaTek, можно выделить недорогую четырехъядерную модель MT6582 (1,3 ГГц, Mali 400, поддержка HD разрешения экрана и 8 Мпикс. камер), релиз которой намечен на третий квартал текущего года, а также более высококлассный чип MT6588 с частотой до 1,7 ГГц, и графическим ядром серии PowerVR SGX6, который должен появиться ближе к концу 2013 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *