Получение root-прав под Android 4.4 может оказаться невозможным

android-4.4-kitkat

В последние пару лет разговоры относительно проблем с безопасностью в операционной системе Android не прекращаются ни на минуту, а ведь данный вопрос тесно связан с основополагающим свойством программной платформы от Google – ее открытостью.

До недавнего времени разработчикам удавалось соблюдать баланс между свободой действий и безопасностью, однако, после недавнего релиза операционной системы Android 4.4 ситуация может кардинально измениться…

Дело в том, что в новой редакции Android реализована работа механизма под названием «device-mapper-verity», который применяется для того, чтобы криптографически определять файловую систему устройства на низком уровне, тем самым обеспечивая дополнительную защиту от вредоносного программного обеспечения.

Однако, с другой стороны подобная организация доступа к файловой системе может серьезно усложнить или вовсе сделать невозможным процесс получения root-прав в особенности в устройствах с заблокированным загрузчиком.

Впрочем, пока окончательного вердикта по данному вопросу сообщество энтузиастов еще не вынесло, поэтому переживать раньше времени не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *