Очередной Android апдейт может сделать root-приложения неработоспособными

2_1_shutterstock_835306361

Экосистема Android предлагает возможность получения root-доступа с расширением стандартного функционала, которой с удовольствием пользуются многие пользователи. В мире существует бесчисленное количество альтернативных прошивок, а также приложений, использующих дополнительные свободы, предоставляемые после получения прав «суперпользователя».

К несчастью, большая часть всего этого программного обеспечения уже в скором времени может оказаться неработоспособной. По мнению авторитетного Android-разработчика под ником Chainfire, в одном из ближайших обновлений операционной системы от Google будет реализован запрет на доступ root-приложениям в папке /data, где традиционно большинство программ хранит свои данные.

Интересно, на форуме XDA разработчики уже готовятся к обходу грядущих запретов, которые позволят и дальше работать их любимым приложениям. Отмечается, что единого патча разработчикам создать не удастся, поэтому в случае с каждым конкретным приложением его создателям придется искать свой путь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *