MediaTek анонсирует свой первый SoC-чипсет с поддержкой LTE

6_1_DSC00029

Пару месяцев назад стало известно о подготовке компании MediaTek к релизу нового восьмиядерного чипа, призванного на равных соперничать с решениями от Qualcomm как в плане производительности, так и по своим функциональным возможностям.

Как выяснилось, слухи оказались достоверными, ведь на днях тайваньский чипмейкер действительно презентовал свое новое аппаратное решение для мобильных устройств под названием MT6595. Новинка стала первым чипом в ассортименте компании MediaTek, имеющим поддержку 4G LTE, а также на аппаратном уровне обеспечивающим запись и воспроизведение видео в разрешении 4K/2K.

В отличие от платформы MT6592 вместо стандартных для MediaTek восьми ядер Cortex-A7 в новом чипе применяется несколько иная конфигурация. В состав MT6595 входит четыре ядра с новейшей архитектурой ARM Cortex-A17 и еще четыре привычных ядра Cortex-A7.

Это означает, что новый чип от MediaTek использует технологию big.LITTLE, позволяющую экономить энергию аккумулятора, задействуя тот или иной набор ядер в зависимости от сложности решаемой устройством задачи.

Графическая подсистема в MT6595 представлена адаптером PowerVR Series6 производства Imagination Technologies. Более того, в MediaTek заявляют, что новый чип на аппаратном уровне поддерживает кодек H.265 для работы с видео разрешением Ultra HD (4K2K), а также более привычные стандарты H.264 и VP9. Чип обеспечивает работу 24-битных аудио кодеков и несет на борту высококачественный цифро-аналоговый преобразователь.

Появления первых устройств на базе новой платформы от MediaTek следует ожидать в конце текущего года.

Один комментарий

  1. Во китайцы молодцы ещё смартфонов нет почти на мтк6592 они уже ещё круче придумали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *