Представлена серия смартфонов Nokia X – взгляд на платформу Android «из окна Microsoft»

5_1_Nokia-X-the-first-Nokia-Android-smartphone-is-now-real-no-Google-Play-a-gateway-to-Microsofts-cloud-not-Googles

Это все-таки произошло! Компания Nokia оправдала надежды многочисленных приверженцев платформы Android, презентовав на выставке MWC 2014 свои первые устройства, использующие в работе операционную систему от Google.

Устройства семейства смартфонов Nokia X позиционируются финским производителем, как более доступные решения по сравнению с Windows Phone моделями серии Lumia. При этом немаловажен тот факт, что разработчики использовали не полноценную версию Android, а лишь части из Android Open Source Project (AOSP), на основе которых финские разработчики создали собственную платформу Nokia X Software Platform, не имеющую связи с решением от Google.

5_2_Nokia-X-the-first-Nokia-Android-smartphone-is-now-real-no-Google-Play-a-gateway-to-Microsofts-cloud-not-Googles

Используемый в новинках пользовательский интерфейс выполнен в фирменном плиточном стиле, характерном для других продуктов Nokia и Microsoft, а также имеет тесную интеграцию с экосистемой Microsoft, включая поддержку Skype и OneDrive.

5_3_Nokia-X-the-first-Nokia-Android-smartphone-is-now-real-no-Google-Play-a-gateway-to-Microsofts-cloud-not-Googles

С другой стороны в смартфонах Nokia X отсутствует поддержка Google Play, а также сервисов Maps, Gmail, Chrome, Drive и т.д. Вместо этого финские разработчики предлагают использовать магазин приложений Nokia Store, который пока не может похвастать внушительным ассортиментом.

5_4_Nokia-X-the-first-Nokia-Android-smartphone-is-now-real-no-Google-Play-a-gateway-to-Microsofts-cloud-not-Googles

Кроме того, в устройствах обеспечивается поддержка других альтернативных источников, наподобие Yandex Store, а также имеется возможность ручной установки практически любых Android-приложений из APK-архивов.

5_5_Nokia-X-the-first-Nokia-Android-smartphone-is-now-real-no-Google-Play-a-gateway-to-Microsofts-cloud-not-Googles

Если говорить о технических характеристиках и дизайне, то на сегодняшний день в состав линейки Android-устройств от Nokia входит три модели – Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL, радующие, прежде всего, привлекательными ценниками.

5_6_Nokia-X-the-first-Nokia-Android-smartphone-is-now-real-no-Google-Play-a-gateway-to-Microsofts-cloud-not-Googles

Младшая модель Nokia X выполнена в 4-дюймовом формате и оснащается IPS LCD дисплеем с разрешением 480 x 800 точек. В устройстве используется двухъядерный процессор Snapdragon S4 с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти, встроенный накопитель на 4 Гбайт и 3 Мпикс. камера с фиксированной фокусировкой без светодиодной вспышки.

5_7_Nokia-X-the-first-Nokia-Android-smartphone-is-now-real-no-Google-Play-a-gateway-to-Microsofts-cloud-not-Googles

Новинка, оснащенная аккумулятором на 1500 мАч, будет представлена в шести ярких цветах в единственной версии с поддержкой работы в сетях 3G.

5_8_Nokia-X-0

Что касается смартфона Nokia X+, то единственным его отличием от младшей модели здесь является увеличенный до 768 Мбайт объем оперативной памяти, а в плане дизайна устройство и вовсе не отличить от Nokia X.

5_9_Nokia-X-3

Обе новинки получили компактные и прочные корпуса, выполненные из пластика с яркими расцветками, идеально подходящие для работы одной рукой. Клавиша включения и регулятор громкости расположены на правой грани устройств, 3,5 мм разъем для наушников находится сверху, а порт microUSB вынесен на нижнюю грань. Стоимость моделей Nokia X и Nokia X+ и составляет 89 и 99 Евро соответственно.

6_1_Nokia-XL

А вот смартфон Nokia XL по своему формату более схож с многочисленными современными решениями на платформе Android. Устройство оборудовано 5-дюймовым дисплеем, однако его разрешение составляет лишь 480 x 800 точек, что ведет к сравнительно низкому показателю плотности пикселей (187 ppi).

6_2_Nokia-XL

Внутри новинки установлена двухъядерная версия чипа Snapdragon 400 с тактовой частотой 1 ГГц, 768 Мбайт оперативной памяти и 4 Гбайт встроенной памяти, а также пара камер. В качестве основного решения применяется 5 Мпикс. модуль со светодиодной вспышкой и объективом f/2.8, а фронтальная камера представлена 2 Мпикс. модулем.

6_4_Nokia-XL

Устройство обеспечивается поддержкой Bluetooth 3.0 HS, A-GPS и FM-приемником, аза его автономную работу отвечает батарея на 2000 мАч. Стоимость смартфона Nokia XL составляет 109 Евро. Старт продаж новинки намечен на второй квартал текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *