Обзор смартфона LG Optimus 4X HD

LG Optimus 4X HD

В свое время компания LG стала первым производителем, представившим на рынке Android-смартфон на базе двухъядерного процессора, однако в случае с четырехъядерными мобильными чипами аналогичная «гонка вооружений» была южнокорейским производителем проиграна. Несмотря на то, что смартфон Optimus 4X HD был анонсирован раньше конкурентов, первым девайсом на базе четырехъядерного процессора, появившимся в продаже, все же стал HTC One X.

Впрочем, достоинств новинки от LG это никоим образом не уменьшает, ведь помимо высокопроизводительной аппаратной платформы разработчики снабдили Optimus 4X HD высококачественной True HD матрицей и актуальной версией операционной системы Android, упаковав все это в стильный и компактный корпус.

Одним из замечаний, общим для ряда современных флагманов, стал цельный корпус с несъемным аккумулятором. В новинке от LG имеется и съемная батарея, и слот для карт памяти microSD, и стандартный слот для установки SIM-карты – подобной комбинации нет ни в Galaxy S III, ни в the One X. Посмотрим, что еще может противопоставить Optimus 4X HD флагманам от Samsung и HTC?

Комплектация и внешний вид

В коборке со смартфоном покупатели Optimus 4X HD найдет стандартный набор, включающий зарядное устройство, интерфейсный кабель microUSB и наушники. Единственным необычным элементом здесь, пожалуй, можно считать метки NFC Tags, о которых мы расскажем несколько позже.

LG Optimus 4X HD

Дизайн устройства можно назвать удачным, ведь, даже несмотря на достаточно большую диагональ экрана, в руке Optimus 4X HD лежит чрезвычайно удобно благодаря малой толщине. В целом по габаритам и весу новинку от LG можно сравнить с HTC One X, имеющим аналогичную диагональ экрана, правда 4X HD несколько короче и не такой широкий, что делает девайс более подходящим для управления одной рукой.

LG Optimus 4X HD

Столь компактный дизайн можно считать настоящей заслугой разработчиков из LG, ведь скромные размеры не помешали им использовать в конструкции устройства слот для SIM-карт стандартных размеров, слот для карты памяти microSD и даже предусмотреть возможность съема аккумулятора.

LG Optimus 4X HD

Следует отметить, что из-за своей выраженной прямоугольной формы, на первый взгляд, смартфон Optimus 4X HD не выглядит таким стильным, как One X или Galaxy S III. Несколько освежают внешний вид хромовые вставки, также служащие для более удобного захвата устройства.

LG Optimus 4X HD

Текстурированная задняя панель имеет скошенные грани, что делает расположение устройства в ладони более комфортным. С той же целью неровными сделаны и боковые грани. А вот при взгляде на фронтальную панель никаких выдающихся элементов не заметно.

LG Optimus 4X HD

Совмещенная клавиша включенияблокировки расположена на верхней грани и нажимается без проблем, а вот к тонким и тугим клавишам регулятора громкости, помещенным на левую грань и окрашенным в тон корпуса, придется привыкать.

LG Optimus 4X HD

Снизу расположен порт MHL, разъем которого не прикрыт какими-либо защитными приспособлениями, что с одной стороны упрощает процедуру подключения, а с другой с течением времени может стать причиной возникновения неполадок из-за попадания пыли внутрь корпуса.

Дисплей

Не секрет, что LG является одним из немногих производителей, комплектующих свои мобильные устройства дисплеями собственного производства, которые многие специалисты признают одними из лучших во всей мобильной индустрии. Не стал исключением и 4,7-дюймовый экран смартфона Optimus 4X HD.

LG Optimus 4X HD

Аппарат оборудован матрицей IPS-LCD HD с разрешением 1280 x 720 пикселей с отменной цветопередачей и широкими углами обзора. Примечательно, что экран обладает приличным запасом яркости и изображение хорошо различимо даже вне помещения.

LG Optimus 4X HD

К сожалению, автоматическая подстройка яркости в Optimus 4X HD работает исходя из диапазона заранее заданного в настройках, поэтому при частых сменах окружающей обстановки данная функция бесполезна и яркость приходится корректировать в ручном режиме. Хочется надеяться, что в ближайших программных апдейтах разработчики устранят этот недостаток.

LG Optimus 4X HD

Кроме того, LG указывает, что дисплей смартфона Optimus 4X HD относится к классу True HD, что означает использование стандартной RGB-матрицы, а не упрощенной PenTile-системы, как в устройствах от Samsung.

LG Optimus 4X HD

Показатель плотности пикселей у экрана новинки от LG составляет 313ppi. К качеству изображения также претензий нет – текст отображается максимально четко, а при демонстрации медиаконтента в HD-качестве не заметно даже малейших искажений.

Пользовательский интерфейс и функциональность

Традиционно в своих Android-смартфонах компания LG использует пользовательский интерфейс собственной разработки под названием Optimus UI. Специально для работы в устройствах под управлением операционной системы Android Ice Cream Sandwich южнокорейские специалисты разработали версию графической оболочки Optimus UI под номером 3.0.

LG Optimus 4X HD

Приятно, что никаких кардинальных изменений в и без того удачный пользовательский интерфейс Ice Cream Sandwich оболочка от LG не вносит, а все нововведения ограничиваются визуально измененными иконками, а также несколькими новыми виджетами.

LG Optimus 4X HD

Среди последних отметим не слишком приятный внешне погодный виджет с брендом Yahoo, который никак не добавляет привлекательности интерфейсу. К счастью, стандартное стандартный погодный виджет, как «лаунчер» в целом можно с легкостью сменить на что-либо более стильное.

LG Optimus 4X HD

А вот недостаток настроек для организации отображения иконок в главном меню Optimus UI 3.0 чувствуется достаточно сильно, поэтому тех пользователей, кто предпочитает прокрутку постраничному отображению ждет разочарование. Отсутствует и функция упорядочивания приложений в алфавитном порядке. Единственной полезной настройкой здесь является функция изменения размера иконки, что позволяет разместить 30 ярлыков вместо 20 на одном экране.

LG Optimus 4X HD

За разблокировку смартфона теперь отвечает жест «перетаскивания» в любом месте экрана. На самом экране блокировки расположены четыре настраиваемые клавиши для запуска наиболее востребованных приложений.

Операционная система Android 4.0 оснащена неплохой экранной клавиатурой, но специалистам LG удалось предложить еще более совершенное решение, слегка ослабив навязчивость стандартной системы прогнозирования ввода, и сократив количество предлагаемых вариантов. Нельзя не отметить и тот факт, что небольшая ширина корпуса смартфона способствует комфортному набору текста одной рукой.

LG Optimus 4X HD

Если говорить о новых функциях, то, прежде всего, следует упомянуть о приложении Quick Memo, которое посредством переключателя в панели уведомлений позволяет быстро создать заметку, сохранив изображении на экране целиком или его части, снабдив все это соответствующими подписями.

Немало новшеств специалисты LG разработали и для приложения камеры, а также усовершенствовали воспроизведение медиаконтента, но об этом речь пойдет немного позже.

Аппаратная платформа

Четыре ядра, работающие с частотой 1,5 ГГц и пятое «ядро-компаньон» для текущих задач – в Optimus 4X HD используется высокопроизводительная мобильная 4-Plus-1 платформа Tegra 3 от компании NVIDIA.

LG Optimus 4X HD

Производительности чипсета, установленного в смартфоне, в полной мере хватает для обеспечения работы пользовательского интерфейса, а также запуска самых требовательных игр. В особенности порадовала работа с оптимизированными играми из каталога Tegra Zone, а игра Shadowgun и вовсе была предусмотрительно предустановленна производителем.

LG Optimus 4X HD

Смартфон оборудован оперативной памятью объемом 1 Гбайт и 16 Гбайт ПЗУ, из которой пользователю доступно 12 Гбайт. Кроме того, здесь имеется слот microSD для установки карт памяти объемом до 64 Гбайт.

Интернет и коммуникационные возможности

Браузер в LG Optimus 4X HD работает чрезвычайно плавно, а подтормаживаний не заметно даже при прокрутке или масштабировании. Естественно для полноценного отображения всего сетевого контента здесь имеется поддержка Adobe Flash.

Фирменным штрихом от LG здесь стало специальное меню в нижней части окна браузера, позволяющее пользователю масштабировать изображение, удерживая центральную кнопку и отклоняя смартфон вперед и назад. Решение, без сомнения, интересное, но постоянно его использовать не слишком удобно.

Коммуникационные возможности Optimus 4X HD представлены поддержкой HSDPA, модулями Wi -Fi, Bluetooth 4.0, A-GPS, FM-приемником, а также поддержкой функций DLNA управление которыми доверено приложению Smart Share. Кроме того, в смартфоне используется NFC, который обеспечивает поддержку меток Smart Tags от LG, три из которых для автомобиля, офиса и спальни включены в комплект поставки устройства.

Камера

Установленный в LG Optimus 4X HD 8 Мпикс. BSI-сенсор сегодня может считаться стандартным для современного флагманского устройства. Помимо функций мгновенного срабатывания затвора, а также режимов панорамной и непрерывной съемки, реализованных в Ice Cream Sandwich, приложение камеры в новинке от LG может похвастать еще целым рядом интересных нововведений.

LG Optimus 4X HD

Прежде всего, обращает на себя внимание наличие HDR-режима, способного обеспечить отличное качество снимков даже в условиях неблагоприятного освещения. Еще одним интересным режимом работы камеры является Time Machine, при котором камера начинает делать снимки еще до того момента, когда пользователь нажимает на затвор, что часто помогает не пропустить ценные кадры.

LG Optimus 4X HD

Еще одной интересной функцией камеры в Optimus 4X HD является создание видеофрагментов с разнообразными смешными эффектами. В остальном, функционал камеры практически не изменился со времен прошлых версий Optimus UI, и предоставляет пользователю не слишком обширный набор цветовых эффектов и других настроек.

LG Optimus 4X HD

Что касается качества съемки, то в большинстве случаев аппарат выдавал достойные снимки с приличным уровнем детализации, а также приемлемыми уровнями четкости и контрастности.

LG Optimus 4X HD

Правда, иногда в процессе съемки камера «решает» самостоятельно изменить настройки фокусировки, потому достойные кадры получаются не с первого раза. Особенно часто этот неприятный эффект проявляется в процессе съемки макро объектов, поскольку выделенного режима с аналогичной функциональностью здесь не предусмотрено.

LG Optimus 4X HD

Снимки, сделанные внутри помещения, также оставили приятное впечатление, особенно порадовал низкий уровень шумов при недостатке освещения. А вот мощность светодиодной вспышки могла бы быть и побольше.

Проблема с потерей фокусировки оказалась характерна не только для процесса фотосъемки, но и при записи видео. В остальном, видео получилось достаточно плавным, четким и детальным.

Мультимедиа

Разработчики нового Optimus UI постарались максимально упростить работу с медиаконтентом. К услугам пользователя в Optimus 4X HD имеется специальное приложение с симпатичным интерфейсом, централизованно предоставляющее доступ к фотографиям, а также аудио и видеофайлам.

При воспроизведении музыки доступна опция Dolby Mobile, существенно улучшающая качество воспроизведения. А вот сам музыкальный плеер оказался практически идентичный стандартному ICS-решению. Приложение умеет сортировать список воспроизведения по исполнителям, альбомам, работать с плейлистами, а также предлагает несколько звуковых режимов воспроизведения. Внешний динамик не отличается высоким качеством звука и громкостью, а его звучание достаточно «плоское».

Зато порадовало воспроизведение видео. Смартфон сумел справиться со всеми предложенными тестовыми файлами, включая такие форматы, как DivX/Xvid и файлы MKV с разрешением вплоть до 1080p.

Сам программный видеоплеер также порадовал рядом интересных функций Media Plex, включая возможность масштабирования картинки в процессе воспроизведения, просмотр записей в панели миниатюр сбоку от основного окна при полноэкранном просмотре. Также обращает на себя внимание слайдер перемотки с предварительным отображением кадров. Добавляем ко всему этому отменный True HD IPS дисплей и наслаждаемся просмотром видео со смартфоном Optimus 4X HD.

Автономность

В аккумуляторе Optimus 4X HD разработчики из LG использовали передовую SiO+ технологию, что позволило создать батарею емкостью 2150 мАч с относительно компактными габаритами. Согласно сведениям разработчиков ожидаемое время работы без подзарядки в 3G-режиме составляет около 11 часов.

LG Optimus 4X HD

Про повседневном использовании обращает на себя достаточно низкое энергопотребление дисплея (по сравнению с 4,5-дюймовым экраном Optimus LTE), зато энергопотребление системы на базе Tegra 3 в режиме простоя оказалось несколько выше, чем при использовании устройств на базе процессоров Snapdragon.

Заключение

Смартфон Optimus 4X HD, без сомнения, можно отнести к самым современным и технически продвинутым представителям мира Android-смартфонов. Ведь новинка от LG может похвастать наличием четырехъядерного процессора Tegra 3, габаритного HD дисплея с отменным качеством изображения, а также современной программной платформы Android 4.0.

LG Optimus 4X HD

Дизайн смартфона отличается простотой и в этом есть своя привлекательность. При этом, несмотря на впечатляющие технические характеристики, разработчикам удалось сделать устройство компактнее, чем многие сопоставимые по спецификациям конкуренты. Более того, специалистам LG удалось оснастить смартфон полноразмерным слотом для sim-карты, слотом для карты памяти и при этом предоставить пользователям доступ к аккумулятору.

Среди основных недостатков стоит отметить невразумительную систему автоматического управления яркостью экрана, работа которой, будем надеяться, в скором времени будет исправлена посредством ближайшего программного апдейта прошивки.

Порадовал ненавязчивый интерфейс LG Optimus 3.0 UI. Разработчики не стали кардинально «перекраивать» операционную систему Ice Cream Sandwich, снабдив ее рядом полезных фирменных функций, как то Quick Memo, Media Plex или Time Machine.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *