Qualcomm объявила о поддержке ГЛОНАСС в Snapdragon S2 и S3

Qualcomm-glonass-gps

Как известно, компания Qualcomm давно собиралась улучшить функциональность своих чипов, расширив их навигационные возможности. На данный момент функции по определению местоположения в чипсетах компании возложены на сеть GPS, состоящую из 24 спутников. Как стало известно, уже сейчас в новых чипсетах серий Snapdragon S2 и S3 к GPS добавлена и поддержка 27 спутников российской системы ГЛОНАСС (Глобальная Навигационная Спутниковая Система).

В Qualcomm уверены, что в современных условиях, особенно в мегаполисах, для обеспечения точного определения координат необходимо устанавливать связь одновременно, как минимум, с четырьмя спутниками. Естественно мощностей одной системы GPS для этого зачастую недостаточно, поэтому чипмейкер и решил прибегнуть к услугам ГЛОНАСС.

По словам разработчиков подобный шаг позволит не только в разы увеличить точность и скорость определения координат, но и существенно уменьшить затраты энергии на работу системы навигации. Ожидается, что после подключения к GPS и ГЛОНАСС мобильные устройства смогут определять свое местоположение с точностью до 2 метров.

В ближайших планах Qualcomm реализовать поддержку двух сетей глобального позиционирования в чипсетах премиум-класса линейки Snapdragon S4, мобильные устройства на базе которых появятся уже в начале будущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *