Exynos 5440 – четырехъядерный чипсет нового поколения от Samsung на базе Cortex A15

exynos-5440

Нехватки информации о семействе чипов Samsung Exynos 5, представителем которого является SoC Exynos 5250, сегодня практически нет. Известно, что в состав данного чипсета входят два процессорных ядра ARM Cortex A15, а также графический ускоритель Mali T604. Потенциал такой связки настолько высок, что в числе отстающих уже в скором времени могут оказаться даже некоторые актуальные на сегодняшний день четырехъядерные решения.

Впрочем, на этом в Samsung останавливаться не намерены. Как стало известно, южнокорейский производитель уже приступил к тестированию нового чипа Exynos 5440. Как и Exynos 5250 новинка также будет использовать микроархитектуру Cortex A15, однако количество ядер здесь будет увеличено до четырех, а максимальная тактовая частота составит 2 ГГц (штатные частоты могут оказаться и ниже).

В каких устройствах Samsung планирует применять Exynos 5440 пока неизвестно. Не исключено, что столь мощное решение станет основой для нового флагмана компании Galaxy S IV, появление которого ожидается ближайшей весной. Больше информации о новом Exynos 5440 и устройствах, в которых этот чип будет использоваться должно появиться в начале будущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *