NVIDIA презентовала новый мобильный чип Tegra 4i и референсную платформу Phoenix

Tegra4

Мы уже рассказывали о проблемах компании NVIDIA с поиском покупателей для своего нового чипа Tegra 4, анонсированного в прошлом месяце на выставке CES 2013. Отчасти это было обусловлено некоторым конструктивным несовершенством новой платформы, которая предусматривала применение внешнего LTE-модема вместо интегрированного решения, характерного для конкурирующих продуктов.

С целью как можно быстрее исправить ситуацию калифорнийский чипмейкер решился на очередной анонс и представил новый чип Tegra 4i, получивший кодовое название Grey. Как и следовало ожидать, в составе нового SoC-чипсета имеется интегрированный модуль связи LTE.

Tegra 4i

В NVIDIA позиционируют Tegra 4i, как решение, предназначенное для применения в смартфонах. При этом представители компании обращают внимание на уменьшенные размеры чипа, которые составляют 12 х 12 мм.

Tegra 4i

В новой платформе используется уже наработанная чипмейкером конфигурация 4-PLUS-1, включающая в себя четыре высокопроизводительных вычислительных ядра и одно энергоэффективное ядро для работы с текущими задачами. Чип Tegra 4i производится по 28 нм техпроцессу, при этом применяется специально модифицированная архитектура Cortex-A9 с завышенной до 2.3 ГГц тактовой частотой, что позволяет достичь ощутимого прироста производительности на фоне снижения уровня энергопотребления по сравнению с чипами Tegra 3.

Tegra 4i

Зато графическую подсистему разработчики позаимствовали у Tegra 4, правда, здесь не обошлось без некоторого конструктивного упрощения, вследствие чего из 72 вычислительных блоков были задействованы только 60. А вот функции обработки изображений и видео в новом чипе остались нетронуты.

Tegra 4i

С целью наглядно продемонстрировать потенциальным партнерам все преимущества чипа Tegra 4i специалисты NVIDIA представили референсную платформу под названием «Phoenix», способную существенно сократить затраты производителей на разработку новых устройств.

Tegra 4i

Представленный девайс выполнен в популярном сегодня 5-дюймовом формате и оснащен дисплеем с разрешением 1920 х 1080 точек. Также в состав платформы включена 13 Мпикс. камера, 2 Гбайт оперативной памяти, а толщина корпуса устройства составляет всего 8 мм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *