Google фиксирует пароли к Wi-Fi, вводимые с Android устройств

Android-wifi

Весьма неожиданные сведения, опубликованные в конце прошедшей недели, могут обернуться для Google нешуточным скандалом. Оказывается, операционная система Android ведет учет всех введенных паролей для доступа к Wi-Fi и не исключено, что данные эти сохраняются где-нибудь на удаленном сервере в Маунтин-Вью.

Примечательно, что функция отслеживания Wi-Fi паролей по умолчанию активирована еще начиная с версии Android 2.2. К примеру, в Android 2.3.4 она находится в разделе меню настроек Privacy – Back up my settings/Back up my data, причем в описании не говорится о сохранении паролей Wi-Fi, а вот в Android 4.2 описание аналогичного раздела сообщает о передаче конфиденциальных данных на сервера Google.

Оценить масштабы сохранения паролей пока сложно, ведь речь идет не только о домашних сетях, здесь и общественные точки доступа, а главное закрытые корпоративные сети, владельцы которых будут не слишком рады подобным утечкам информации.

Один комментарий

  1. Не удивительно… Это используется для восстановления настроек. Очень удобная штука. Разве Apple так не делает? Яблоко вообще все бэкапит, в том числе и смс…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *