Google+: знакомство с клиентом под Android

GooglePlus

В компании Google решили не оставаться в стороне от всеобщего увлечения социальными сетями и представили собственную версию универсального социального сервиса, предоставляющего не только обширные возможности для общения, но и позволяющего делиться с друзьями фотографиями, музыкой и даже видеороликами. Естественно не забыли разработчики и о мобильных пользователях, представив соответствующее мобильное приложение.

На данный момент разработчики тестируют работу сервиса и полноценный доступ к Google+ возможен только по приглашениям. В целом концепция социального решения от Google не отличается от большинства конкурирующих сервисов, включая Facebook, но есть и свои особенности.

Google+

В главном окне клиентского приложения пользователь видит пять различных иконок, а реализованная возможность прокрутки говорит о том, что функций в Google+ будет значительно больше.

Google+ stream

Первая из них называется Stream и служит для отображения всех постов, загруженных вами или вашими друзьями, а также сообщений отправленных в открытом виде. Нечто похожее на гибрид блога, связанного с обновлением статуса уже имеется MySpace, Twitter и Facebook. Имеется здесь и поле для обмена данными, посредством которого пользователь сможет выкладывать фото, сообщать свои GPS-координаты и добавлять комментарии. В будущем здесь хотелось бы видеть возможность блокировки сообщений от пользователей, даже если последние изъявили желание написать вам.

Google+ sharing

Название второго ярлыка говорит само за себя – это фотографии. Здесь можно просмотреть все свои или же полученные от других пользователей фото, а также связать их со своим аккаунтом в Google.

Google+ photos

Наиболее интересным видится элемент Circles (Круги), являющийся основой для всего сервиса Google Plus. С их помощью пользователь разграничивает свой круг общения, разбивая всех остальных пользователей по своеобразным категориям, как то родные, друзья, коллеги, одноклассники и т.д. При этом, функция отправки сообщения только пользователям определенного круга выглядит весьма удобно.

Google+ huddle

В рамках Google+ разработчики предоставляют пользователям возможность доступа к чату под названием Huddle. Пользователь сам создает чат и приглашает в него только интересных ему людей, или же организует доступ в чат для определенного ранее определенного в Circles круга. В будущем в чате будет реализован интерфейс обмена фото и видео материалами.

Google+ profile

Во вкладке Профиль пользователь может отредактировать личную информацию, связанную с аккаунтом в Google.

Нет сомнения, что новый социальный сервис будет расти и развиваться, предлагая пользователям все более широкие возможности для общения. На очереди видится появление в мобильной версии приложения под Android видеочата, организации кругов по интересам (темам), а также работы с новостными лентами.

11 комментариев

  1. Ссылку на приложение можно? А то на m.google.com/plus ссылка на нествующую страницу

  2. eternal2000, пробовал установить ?

    «Приложение не совместимо ни с одним из ваших устройств.

    HTC Desire HD
    Этот продукт нельзя установить в вашей стране.»

  3. У меня та же история. Нельзя установить в вашей стране. Что делать с этим — не ясно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *